qual aceleração de um automóvel que parte do repouso e atinge a velocidade de 80 km por hora em 10 segundos
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
v = v0 + a . t
22 = 0 + a . 10
a = 2,2 m/s²
22 = 0 + a . 10
a = 2,2 m/s²
Respondido por
3
Antes de ir aos cálculos, vamos primeiro fazer as transformações, 80km/h = 22.2m/s, agora vamos utilizar a fórmula da função horária da velocidade:

Como o automóvel parte do repouso:

Substituindo os dados, temos:

Como o automóvel parte do repouso:
Substituindo os dados, temos:
aparecydalinhapeox5q:
Muito Obrigado!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás