Qual a velocidade alcançáda por um corpo que acelera que acelera 1,2 m/s em 8 s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
a=v/t
no caso a fórmula ficaria assim:
V=a×t
substituindo:
V=1.2×8
V=9,6m/s
no caso a fórmula ficaria assim:
V=a×t
substituindo:
V=1.2×8
V=9,6m/s
Perguntas interessantes