Qual a taxa de um capital de R$ 560,00 aplicado por 3 meses que rende R$ 84,00?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
C = 560
j = 84
t = 3m
j = Cit
84 = 560 * 3 * i
84 = 1 680i
i = 84/1 680 = 0,05
i = 0,05 * 100 = 5% a m >>>> resposta
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás