Física, perguntado por yuritricolor1, 1 ano atrás

Qual a resistência equivalente e a potência dissipada pelo circuito a seguir?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por analuiza2108
0

São três resistores em paralelo . Usando a fórmula :

\frac{1}{Req}=\frac{1}{300}+  \frac{1}{600}+ \frac{1}{100}

600=2Req + Req + 6Req

600=9Req

Req=66,7 ohms

P=\frac{U^{2} }{Req}

P=\frac{9^{2} }{66,67}

P=\frac{81}{66,67}

P=1,215 W

Bons estudos!


yuritricolor1: Obrigado, se puder me ajudar com o outro exercício que eu postei só falta ele para eu aprender a lista inteira
Perguntas interessantes