Qual a probabilidade de lançar um dado sete vezes e sair 3 vezes o número 5?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
É uma distribuição Binomial(n,p)
P[X=x]= Cn,x * p^x * (1-p)^(n-x) ...x=0,1,2,3,...,n
n=7
x=3
p=1/6 ... probabilidade de sucesso
P[X=3]= C7,3 * (1/6)³ * (1-p)^(7-3)
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * (1-1/6)^4
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * (5/6)^4
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * 0,4822530
P[X=3]= 0,078142 ou 7,81%
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
P[X=x]= Cn,x * p^x * (1-p)^(n-x)
n=7
x=3
p=1/6
P[X=3]= C7,3 * (1/6)³ * (1-p)^(7-3)
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * (1-1/6)^4
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * (5/6)^4
P[X=3]= 35 * 0,0046296 * 0,4822530
P[X=3]= 0,078142 ou 7,81