Física, perguntado por ka4mo4sadriSuza, 1 ano atrás

Qual a potencia de um motor que faz um trabalho de 200j num tempo de 20s

Soluções para a tarefa

Respondido por danielbirigui20
1
               P=τ/Δt

P=Potencia [Watts]
τ=Trabalho realizado [Joules]
Δt=intervalo de tempo [s]

Dados:
τ=200J
Δt=20s
P=?
 
            P=τ/Δt

P=200/20

P=10 Watts.

Espero que te ajude! 
Perguntas interessantes