qual a massa de água obtida junto com 528g de gás carbono?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
H2O=18,0 g/mol
CO2=44,0 g/mol
Balanceamento:
2 C2H2 + 5 O2=4 CO2 + 2 H2O
4.44,0g ------- 2.18,0g
528g ---------- x
x 528.2.18,0 ÷ 4. 44
x=19008÷176
x=108 g de H2O
CO2=44,0 g/mol
Balanceamento:
2 C2H2 + 5 O2=4 CO2 + 2 H2O
4.44,0g ------- 2.18,0g
528g ---------- x
x 528.2.18,0 ÷ 4. 44
x=19008÷176
x=108 g de H2O
Perguntas interessantes