Qual a força em (KG) de força de massa de 40kg e aceleração 5 m/s²?
(Me ajudem)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Força = massa x aceleração
logo
F=40x5
F=200N
A força sempre será dada em Newtons(N)
logo
F=40x5
F=200N
A força sempre será dada em Newtons(N)
annakezia2004paajbx:
Obrigado(a) :3
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás