Qual a energia cinética de um caminhão de 1000 kg à 30m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
oi, nesse caso vc precisa aplicar a fórmula da energia cinética
, assim, vc tem que:
m=1000kg v=30m/s. aplicando na fórmula:
1000.30.30/2=900.1000/2=900.000/2-450.000J
entendeu? qualquer coisa so chamar. espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás