Qual a energia científica de uma bola de ténis de massa 0,060kg num saque de 40m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A Energia Cinética é calculada pela fórmula:





A Energia Cinética da bola é de 48 joules.
A Energia Cinética da bola é de 48 joules.
Respondido por
1
vamos lá !
Qual a energia científica de uma bola de ténis de massa 0,060kg num saque de 40m/s?
E=m.v^2/2
E=(0,060).(40)^2/2
E=(0,060).(1600)/2
E=(0,030).(1600)
E=3.(16)
E=48J
espero ter ajudado!
bom dia !
Qual a energia científica de uma bola de ténis de massa 0,060kg num saque de 40m/s?
E=m.v^2/2
E=(0,060).(40)^2/2
E=(0,060).(1600)/2
E=(0,030).(1600)
E=3.(16)
E=48J
espero ter ajudado!
bom dia !
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás