qual a distância percorrida por um carro que se movimenta, com velocidade constante de 72 km durante meia hora?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
72 --------1h
x-----------0,5
=36km
x-----------0,5
=36km
emiliafd:
nao sei se esta certo
Respondido por
1
72x30=2250 valor 2250
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás