Química, perguntado por rafa596, 1 ano atrás

qual a densidade do ferro sabendo -se que uma lâmina de ferro de 5 cm de comprimento 2cm de largura e 1 cm de espessura tem uma massa de 78,6g

Soluções para a tarefa

Respondido por viniciussarr
4
A densidade é igual a massa dividida pelo volume.
Para calcular o volume de uma lamina, é simplesmente multiplicar seu comprimento, largura e espessura.
Portanto, o volume da lamina em questão é 5*2*1=10cm^3 
Portanto, D=78,6/10 
D=7,86g/cm^3 
Perguntas interessantes