qual a densidade de um certo corpo, cuja sua massa é de 300g e ocupa um volume de 200ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Massa = 300 g
Volume = 200 mL
D = m / V
D = 300 / 200
D = 1,5 g/mL
espero ter ajudado!
Volume = 200 mL
D = m / V
D = 300 / 200
D = 1,5 g/mL
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás