Qual a concentração em mol/l de uma solução de NaOH formada pela mistura de 60ml de solução 5 mol/l com 300 ml de solução de 2 mol/l, da mesma base?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
0,06 L x 5 mol/L = 0,3 mol
0,30 L x 2 mol/L = 0,6 mol
0,3 + 0,6 = 0,9 mol
0,06 L + 0,30 L = 0,36 L
C = 0,9 mol / 0,36 L
C = 2,5 mol/L
0,30 L x 2 mol/L = 0,6 mol
0,3 + 0,6 = 0,9 mol
0,06 L + 0,30 L = 0,36 L
C = 0,9 mol / 0,36 L
C = 2,5 mol/L
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás