qual a concentração em g/L de uma solução de nitrato de potássio que contem 120g do sal em 350cm3 de água
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Massa = 120 g
Volume em litros de solução:
350 cm³ / 1000 => 0,35 L
Então :
C = m / V
C = 120 / 0,35
C = 342,85 g/L
Volume em litros de solução:
350 cm³ / 1000 => 0,35 L
Então :
C = m / V
C = 120 / 0,35
C = 342,85 g/L
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás