Física, perguntado por gusinho05, 1 ano atrás

Qual a aceleração de um ciclista que passa num ponto de um circuito de corrida com velocidade de 5 m/s e depois de 0,7 minuto atinge a velocidade de 7 m/s ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Cleilson321
2

Resposta:

a = 1/21m/s²

Explicação:

a = Δv/Δt

Δv = 7-5 = 2m/s

Δt = 0,7min = 42s

Portanto:

a = 2/42 = 1/21m/s²

Perguntas interessantes