(Prova Canguru) Numa nave espacial há alienígenas de três espécies:
arcs, ercs e ircs. Cada arc sempre diz a verdade, cada erc sempre mente
e cada irc alterna entre dizer a verdade e mentir. Ao chegar à Terra, 17
responderam sim à pergunta ‘’Você é um arc?’’, 8 responderam sim à per-
gunta ‘’Você é um erc?’’ e 12 responderam sim à pergunta ‘’Você é um irc?’’.
Quantos arcs havia na nave?
Soluções para a tarefa
Havia 13 arcs na nave.
Há duas possibilidades:
- Os ircs dizem a verdade na primeira e terceira pergunta;
- Os ircs dizem a verdade apenas na segunda pergunta;
No primeiro caso, na pergunta "você é um arc?", todos os arcs dirão que sim, todos os ercs dirão que sim e todos os ircs dirão que não, logo, 17 é a soma entre arcs e ercs: A + E = 17.
Na segunda pergunta "você é um erc?", todos os arcs dirão que não, todos os ercs dirão que não e todos os ircs dirão que sim, logo, o número de ircs é 8: I = 8.
Na terceira pergunta "você é um irc?", todos os arcs dirão que não, todos os ercs dirão que sim e todos os ircs dirão que sim, logo: E + I = 12.
Neste caso, a solução do problema é 13 arcs, 4 ercs e 8 ircs.
No segundo caso, na pergunta "você é um arc?", todos os arcs dirão que sim, todos os ercs dirão que sim e todos os ircs dirão que sim, logo, 17 é a soma sçao todos os alienígenas: A + E + I = 17.
Na segunda pergunta "você é um erc?", todos os arcs dirão que não, todos os ercs dirão que não e todos os ircs dirão que não, logo, nenhum deles deveria responder "sim", o que contradiz o enunciado.