(PROITEC_2009) Um grupo de pesquisadores participantes da pesquisa descrita do texto 3 ,saiu de são Paulo as 13H e chegou ao riode janeiro as 17h 42 min. Considerando-se que a distância entre esses dois municípios é de 423km a velocidade a viagem média desenvolvida na viagem foi?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
90 km / h
Explicação passo-a-passo:
Vamos calcular primeiro o tempo da viagem
4 horas e 42 minutos = 4,7 horas
Velocidade = Distância / tempo
Velocidade = 423 / 4,7
Velocidade = 90 km / h
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás