Química, perguntado por AnnandaBeatryz, 1 ano atrás

prepare-se uma solução dissolvendo-se 50 g de açúcar em 4,0 L de solução.Qual é a concentração comum dessa solução?

Soluções para a tarefa

Respondido por FlavioJunyor
1
Concentração Comum é calculada por:
Con,comun=massa soluto/ Volume solução
C=m(s)/V
 
m(s)=50g de açúcar
V=4L
C=50/4=12,5g/L 

Espero ter ajudado :)

Respondido por PERE1RABR
2

Explicação:

\Large \text {$ \sf C = \frac{m}{V}  \dfrac {} {}$}\\\Large \text {$ \sf C = \frac{50}{4}  \dfrac {} {}$}\\\Large \text {$ \sf C = 12,5 g/L \dfrac {} {}$}

Perguntas interessantes