(Prefeitura Municipal de Palmas - TO/1990) Um artista produz bonecos de madeira em seu ateliê e vende a um valor de R$ 26,30 cada. O artista tem despesas fixas de R$ 391,00 por mês para manter o seu ateliê, e um custo de produção de cada boneco de R$ 14,80. Quantos bonecos no mínimo, terão que ser vendidos por mês para que o artista não tenha prejuízo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
o valor de venda de cada boneco será R$ 26,30
o custo de produção do boneco cada será R$ 14,80
as despesas do atelier mensal é R$ 391,00
quantos bonecos é necessário fabricar para que não tenha prejuízo?
vamos chamar de x a quantidade de bonecos e de L(x) o lucro de produção
então teremos custo por boneco é 14,80.x
valor de vendo por boneco é 26,3. x
então L(x)= 26,3.x - 14,8.x - 391
para que não tenha prejuízo L(x)=0
logo ⇒ 26,3x-14,8x-391=0 ⇒ 11,5x=391 ⇒ x= 391/11,5 ⇒ x=34
então o numero mínimo de bonecos será 34 bonecos.
tecnutriviviane:
Muitissimo obrigada!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás