Preciso urgente!:
Um carro demorou 45 minutos a percorrer 70 km. Supondo que que se desloca à mesma velocidade, quanto tempo demorará a percorrer 140 km? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
90 km
Explicação passo-a-passo:
70x2=140
45x2=90
ana008filipa:
obg =)
Respondido por
5
Resposta:
90 min ou 1h30min
Explicação passo-a-passo:
Um carro demorou 45 minutos a percorrer 70 km. Supondo que que se desloca à mesma velocidade, quanto tempo demorará a percorrer 140 km? *
45 min => 70 km
x => 140 km
45/x = 70/140
45/x = 7/14 (:7)/(:7)
45/x = 1/2
45.2 = x
90 = x
x = 90 min
R.:
90 min ou
1h30
Perguntas interessantes
Contabilidade,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás