Preciso dos cálculos por favor!!
O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa, denominada bandeirada, e uma parcela que depende da distância percorrida. Se a bandeirada custa R$ 5,50 e cada quilômetro rodado custa R$ 0,90, calcule:
a) o preço de uma corrida de 10 km.
b) a distância percorrida por um passageiro que pagou R$ 19,00 pela corrida.
Valendo 90 pontos se responder corretamente
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Custo fixo = 5,50
Custo variavel = 0,90x <---x é km
f(x) = 0,90x + 5,50
a) f(10) = 0,90*10 + 5,50 = 14,50
b) f(x) = 0,90x + 5,50 = 19
0,90x = 19 - 5,50
x = 13,5/0,90
x = 15km
Espero ter ajudado.
Custo variavel = 0,90x <---x é km
f(x) = 0,90x + 5,50
a) f(10) = 0,90*10 + 5,50 = 14,50
b) f(x) = 0,90x + 5,50 = 19
0,90x = 19 - 5,50
x = 13,5/0,90
x = 15km
Espero ter ajudado.
geovannalyssa12:
Ajudou muito, Obrigada
Respondido por
0
Resposta:
nao sei
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás