Química, perguntado por adrianams2828, 1 ano atrás

Preciso de ajuda
calcule a massa de sal de cozinha existente numa solução cujo título é igual a 8%, sabendo-se que a massa foi preparada com 600ml de água​

Soluções para a tarefa

Respondido por isabelle190204
2

É só você conservar a massa e transformar o ml em litros. 

Dá pra fazer uma regrinha de 3.. 

1L-------1000 ml 

x --------200 ml 

1000x = 200 

x=200/1000 

x=0,2 L 

Agora, depois de transformado, é só colocar na fórmula. 

C = 3 / 0,2 

C = 15 g/l

Perguntas interessantes