( preciso das contas ) 4)(Unifor/CE - adaptado). Na figura está
representada a configuração de uma onda mecânica
que se propaga com velocidade de 20 m/s.
O comprimento dessa onda em metros é de:
a) 0,2
b) 0,4
c) 0,6
d) 0,8
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
bom, olhando o frafocp podemos ver que temos uma medica que é "20cm", e essa medica represents a um quarto do comprimentp de onda, ou seja:
• 20 cm=c/4
• 20 cm×4=c
• c=80 cm
note que no exercicio o resultado é reqierido em metros, logo vamos dividir o resultado optido por 100:
• c=80/100m
• c=0,8m
opção d
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás