Porá produzir um abjeto uma empresa gasta 12 REAIS por unidade tenda mais uma despesa fixa de 4000 reais indecentemente da quantidade produzida Essa empresa produziu 250 desses objetos e vendeu todos por 40 reais a unidade Qual foi o lucro da empresa nessa venda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A função para o custo será: ![C(x)=12x+4000 C(x)=12x+4000](https://tex.z-dn.net/?f=C%28x%29%3D12x%2B4000)
"x" é a quantidade de peças
1° Vamos calcular o custo para 250 unidades:
![C(x)=12.250+4000 C(x)=12.250+4000](https://tex.z-dn.net/?f=C%28x%29%3D12.250%2B4000)
![C(x)=3000 C(x)=3000](https://tex.z-dn.net/?f=C%28x%29%3D3000)
R$ 3.000,00 para produzir 250 unidades
2° Calcular a receita (valor de recebido):
![R(x)=40.250 R(x)=40.250](https://tex.z-dn.net/?f=R%28x%29%3D40.250)
![R(x)=10000 R(x)=10000](https://tex.z-dn.net/?f=R%28x%29%3D10000)
R$ 10.000,00 para 250 unidades vendidas
3° O lucro é dado pela diferença entre o custo e a receita:
![L(x)=R(x)-C(x) L(x)=R(x)-C(x)](https://tex.z-dn.net/?f=L%28x%29%3DR%28x%29-C%28x%29)
![L(x)=10000-3000 L(x)=10000-3000](https://tex.z-dn.net/?f=L%28x%29%3D10000-3000)
![L(x)=7000 L(x)=7000](https://tex.z-dn.net/?f=L%28x%29%3D7000)
R$ 7.000,00 de lucro!
Espero ter ajudado!
"x" é a quantidade de peças
1° Vamos calcular o custo para 250 unidades:
R$ 3.000,00 para produzir 250 unidades
2° Calcular a receita (valor de recebido):
R$ 10.000,00 para 250 unidades vendidas
3° O lucro é dado pela diferença entre o custo e a receita:
R$ 7.000,00 de lucro!
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás