POR QUANTO TEMPO ESTEVE APLICADO, A TAXA DE 72% a.a., UM CAPITAL DE R$240.000,00 DE FORMA QUE O MONTANTE OBTIDO FOI IGUAL A 148% DO CAPITAL?
a) 100 DIAS
b) 8 ANOS
c) 2 ANOS E 4 MESES
d) 80 DIAS
e) 8 MESES
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
72% a.a = 6% a.m.
Montante: 148% de 240.000 é 355.200
Para os juros simples a fórmula do montante é:
M=C(1+it)
355.200=240.000(1+0,06t)
355.200 / 240000 = 1+ 0,06t
1,48 = 1 + 0,06t
1,48 - 1 = 0,06 t
0,06t=0,48
t=0,48 / 0,06
t = 8 meses
Montante: 148% de 240.000 é 355.200
Para os juros simples a fórmula do montante é:
M=C(1+it)
355.200=240.000(1+0,06t)
355.200 / 240000 = 1+ 0,06t
1,48 = 1 + 0,06t
1,48 - 1 = 0,06 t
0,06t=0,48
t=0,48 / 0,06
t = 8 meses
leilalonkoski:
obrigado
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás