Por quanto tempo devo investir 800 á taxa de 30% ao semestre para receber 1120 de volta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
30% ÷ 6= 5% por mês
n= J/C.i
n= ?
J= 1.120 - 800= 320
C= 800
i= 5/100>> 0,05
n= 320/800.0,05
n= 320/40
n= 8 meses
Respondido por
0
resolução!
30% ao semestre
30/6 = 5% ao mês
J = M - C
J = 1120 - 800
J = 320
J = c * i * t / 100
320 = 800 * 5 * t / 100
320 = 4000 * t / 100
320 = 40 * t
t = 320 / 40
t = 8
resposta : 8 meses
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás