Química, perguntado por gabrielciawax, 1 ano atrás

POR FAVOR ME AJUDEM

encontre a concentração em mols/l de uma solução de H3PO4 sabendo que 2,3g desse soluto encontra-se em 0,52 litros de solução

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
0

Olá!:

Massa molar H3PO4 = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 => 98 g/mol

Cálculo da quantidade em mols do soluto :

n = m / mm

n =2,3/ 98

n = 0,0234 mols

Volume da solução = 0,52 L

Por definição , tem-se:

M = n / V

M = 0,0234/ 0,52

M = 0,045 mol/L

Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes