por favor me ajudem!!!!!!determine a quantidade de calor em cal necessária para um bloco de gelo com 2 kg de massa, inicialmente a -5, seja aquecido até a temperatura de 0°C. DADOS:Calor específico de gelo = 0,5 cal/g°C.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Como o gelo será apenas aquecido e não mudará seu estado de temperatura, temos que usar a fórmula da calorimetria mais conhecida vulgarmente por "Que macete". Nesse caso, anotaremos os dados que temos para podermos trabalhar.
- Q=?
- m=2kg
- c=0,5 cal/gºC
- ΔT=-5-0=5
Como nossa unidade de calor especifico está em grama, então temos que trabalhar com gramas. Nesse caso, a fórmula fica assim:
Q=mcΔT
Q=2000*0,5*5
Q=1000*5
Q=5000 cal
Temos que a quantidade de calor em questão será de 5000 cal ou 5KCal
gabrielapaiva28:
Muito obrigada!
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás