poderia mim ajudar gente??
para realizar um churrasco Jaqueline comprou 2,5kg de carne a R$42,30 o quilo. O valor pago por Jaqueline foi de:
por favor mim ajudar
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
84,60
Explicação passo a passo:
Respondido por
1
= 42,30 . 2,5
= 42,30 . 25/10 (:5)/(:5)
= 423/10 . 5/2
= 5/10 (:5)/(:5) . 423/2
= 1/2. 423/2
= 423/4
= 105,75
Resp.: R$ 105,75 foi o valor pago por Jaqueline.
= 42,30 . 25/10 (:5)/(:5)
= 423/10 . 5/2
= 5/10 (:5)/(:5) . 423/2
= 1/2. 423/2
= 423/4
= 105,75
Resp.: R$ 105,75 foi o valor pago por Jaqueline.
Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Psicologia,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás