pfv alguém me ajuda
Qual a potência de uma bomba de água que realiza uma força de 500 N para encher uma caixa de água situada a uma altura de 6m do chão por um tempo de 150 segundos?
se alguém souber me explica
a)50 w
b)40 w
c)30 w
d)20 w
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde!
Pot= w / ∆t
Pot = potência
W= trabalho( Força x ∆h)
∆t = variação de tempo


pot = 20W
Abraços
Pot= w / ∆t
Pot = potência
W= trabalho( Força x ∆h)
∆t = variação de tempo
pot = 20W
Abraços
Alwayes:
Tô meio q começando a estudar física
Respondido por
1
pfv alguém me ajuda
Qual a potência de uma bomba de água que realiza uma força de 500 N para encher uma caixa de água situada a uma altura de 6m do chão por um tempo de 150 segundos?
trabalho::
T=f.d
T=500.(6
T=3.000J
potência::
pot=T/t
pot=>3000/150
pot=>20W
alternativa "D"
espero ter ajudado!
boa tarde!
Qual a potência de uma bomba de água que realiza uma força de 500 N para encher uma caixa de água situada a uma altura de 6m do chão por um tempo de 150 segundos?
trabalho::
T=f.d
T=500.(6
T=3.000J
potência::
pot=T/t
pot=>3000/150
pot=>20W
alternativa "D"
espero ter ajudado!
boa tarde!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás