pessoal preciso de ajuda...
dois trens partem simultaneamente de um mesmo local e percorreram a mesme trajetoria retilinea com velocidades, respectivamente, iguais a 300km/h.ha comunicaçao entre os dois trens se a distancia entre eles nao ultrapassar 10km. depois de quanto tempo apos a saida os trens perderam a comunicaçao via radio?
Soluções para a tarefa
Essa aqui pode-se fazer de duas maneiras, ou por velocidade relativa ou substituindo a fórmula do Movimento Retilíneo Uniforme. Vou fazer pela última.
A fórmula para o trem um será:
S1 = So + V.t
S1= 300 x t
So é zero pois ele partiu da origem.
Fórmula para o trem dois:
S2 = So + V.t
S2= 250 x t
Como o trem um tem a velocidade maior, óbvio que em um mesmo tempo ele alcançará a distância maior. Portanto, quando a diferença entre os dois for de 10 km, S1 será
S1 = S2 + 10
Substituindo:
S2 + 10 = 300 x t
250 x t + 10 = 300 x t
50 x t = 10
t = 0,2 horas = 12 minutos