pela secção reta de um condutor passam 20 C em 5 s. qual a corrente eletrica nesse condutor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
i= 4 A
Explicação:
i=ΔQ/Δt
Do enunciado:
ΔQ=20 C
Δt= 5 s
i=20/5=4 A
Perguntas interessantes