Pedro vende pastéis no valor de 3 reais cada um. Ele produz em média, 10 pastéis por dia. Que valor Pedro arrecada em um mês de 30 dias, considerando que ele venda todos os pastéis
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
V = R$ 900
Explicação passo a passo:
Bem, sabendo que ele tem 3 a cada pastel, representemos:
V(x) = 3x
Quer dizer que ele tem um valor de venda de 3, a cada x pastel.
Se ele produz em média 10 pasteis, e ele vende todos, como explicitado na questão.
X = 10
Logo,
V(10) = 3 * 10 = 30
Assim, por dia ele recebe R$ 30, se um mês tem 30 dias, então, o valor por mês será o que ele recebe em um dia, trinta vezes.
Logo,
30 * 30 = R$ 900
Portanto, ele arrecadará R$ 900.
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás