ENEM, perguntado por sdudaoliveira9718, 1 ano atrás

Pedro Henrique adquiriu uma bicicleta por R$40,00 e decidiu revende-la com um lucro de 25% sobre o preço que pagara. Por quanto Pedro deverá vender essa bicicleta?

Soluções para a tarefa

Respondido por guga1997
5

100% ----------40 reais

125% ---------- x

100x = 125 × 40

100x = 5000

x = 5000 / 100

x = 50 reais

Respondido por claupossani
1

Resposta:

50,00

Explicação:

10% de 40,00 = 4,00

1% de 40,00 = 0,40

4,00 0,40

× 2 × 5

----------- ----------

8,00 2,00

8,00+2,00=10,00

40,00

+10,00

---------------

50,00

Perguntas interessantes