Pede-se a energia potencial gravitacional armazenada em uma gota de água de massa = 1 localizada a ℎ = 100 de altura em relação ao solo. Considere = 10 ⁄2.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1
Explicação:
Considerando a massa da gota de água como 1g, ou seja, 0,001kg, a altura como 100m, e a aceleração da gravidade como 10m/s², basta somente utilizar a fórmula de energia potencial gravitacional: E = m * h * g
0,001 * 100 * 10
E = 1
Perguntas interessantes
Administração,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás