Paulo emprestou R$180,00 a Luis por 10 meses.durante esse período, Luis pagou pessoalmente pelo imprestimo 5% da quantia emprestada e, ao final dos dez meses,devolveu o mesmo valor a Paulo. Quanto ele recebeu?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Nesse caso vamos utilizar à fórmula de juro simples
J= C * i *t
J= 180*0,05*10
J= 90
ele pagou 180+ 90
J= C * i *t
J= 180*0,05*10
J= 90
ele pagou 180+ 90
Perguntas interessantes