paula comprou 1,5 kg de açucar. se oquilo do açucar custa r$0,0,58 . quando paula pagou?
MaayAmorim:
58 centavos cada kg???
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A resposta seria 0,0,87 ?
Respondido por
8
Se for 0,58 o kg:
Kg. R$
1--------------0,58
1,5------------x
X= 1,5*0,58
X= 0,87
R$ 0,87
Kg. R$
1--------------0,58
1,5------------x
X= 1,5*0,58
X= 0,87
R$ 0,87
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás