Física, perguntado por gabriel648, 1 ano atrás

partindo do repouso, um corpo de 2kg de massa move se graças a ação de uma força de 10N encontre a velocidade de o corpo após 5s

Soluções para a tarefa

Respondido por user15
3
Aceleração:

\vec{F} = 10\,N \\ m = 2\,kg \\  \\ \vec{F} = m\,\vec{a} \\  \\ 10 = 2.a \\  \\ a =  \frac{10}{2}  \\  \\ a = 5\,m\!/\!s^2

Velocidade após 5 s:

V_0 = 0 \\ a = 5\,m\!/\!s^2 \\ t = 5\,s \\  \\V = V_0+a.t \\ V = 0+5.5 \\  V = 25\,m\!/\!s
Perguntas interessantes