Para que uma bola de massa 4kg seja acelerada a 2m/s qual a intencidade de força ela de ser chutada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Usamos a segunda lei de Newton.
F = m.a
F = 4*2
F = 8N
F = m.a
F = 4*2
F = 8N
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás