Para ganhar uma corrida,Ana deve completar os últimos 5 km em menos de 20 minuto qual deve ser sua velocidade em km/h
A 5 km/h B 10 km/h CD 12 km/h
d 15 km/h E 25 Km /????
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
t = 20 min. ==> 20 ==> 1 h
60 3
d= 5km
V = d
t
V = 5 ==> 5.3==> V = 15km/h
1 1
3
letra D
Respondido por
0
Olá,
Vamos lá,
Usaremos a regra de três para acharmos o tempo que terá para completar a corrida:
20 minutos........t
60 minutos.......1
60*t = 20*1
60t=20
t = 20/60
t= 0,33333
Usaremos a fórmula de velocidade que é v=d/t:
v=d/t
v= 5/0,33333
v= 15
Resposta: D) 15km/h
Vamos lá,
Usaremos a regra de três para acharmos o tempo que terá para completar a corrida:
20 minutos........t
60 minutos.......1
60*t = 20*1
60t=20
t = 20/60
t= 0,33333
Usaremos a fórmula de velocidade que é v=d/t:
v=d/t
v= 5/0,33333
v= 15
Resposta: D) 15km/h
Usuário anônimo:
Valeu Yara, obrigado!
Perguntas interessantes