Para festa juninas comprei 50 paçocas por R$ 15,00 e 50 pacotes de amendoim por R$ 25,00.
Quanto gastei nessa compra? E qual o preço da unidade de paçoca e de cada pacote de amendoim?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
50×15=750
50×25=1,250
evillyn1133:
E no "quanto gastei nessa compra?" é só fazer a adição dos 2 resultados certo?
Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás