Para encher 300 potes iguais de sorvete são necessários 750 litros de sorvete. Se o preço de custo de um litro desse sorvete é R$ 4,80 e o da embalagem de cada pote é R$1,50, o preço de custo de 28 potes de sorvete iguais a esses é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
O preço de 28 potes de sorvete igual a esses são 252.
Explicação passo-a-passo:
Eu somei os dois preços 4,80 e 1,50 deu 6,3 depois eu multipliquei por 28 e cheguei a esse resultado espero ter ajudado
netzoldclaudete:
ta errado
Perguntas interessantes
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Química,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás