Para atender a alta demanda em smarthones, uma fábrica decidiu aumentar o número de produzidos diariamente. Ela tinha 5 máquinas e produzia diariamente 250 smartphones. como ela comprou mais máquinas, totalizando 10 máquinas, quantos smartphones serão produzidos diariamente, após esse aumento? a) 1200 b) 1000 c) 210 d) 350 e) 500
2) Para encher um tanque de água do condomínio, 5 tomeiras levam exatamente 9 horas. Supondo-se que a vazão das tomeiras seja sempre a mesma, quanto tempo levaria o enchimento do tanque se fossem apenas 3 tomeiras ?
a) 15 horas b) 13 horas c) 12 horas d) 10 horas e) 7 horas
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
500
Explicação passo-a-passo:
5 máquinas = 250 smartphones
10 máquinas = x
5x=2500
x=2500/5
x=500
Perguntas interessantes