Para a elaboração de um cardápio, é de extrema importância a utilização de fichatécnica. Alguns dados são importantes neste documento como: nome de receita, tamanhoda receita, custo da receita, custo da porção, ingredientes, quantidades, unidade, formade compra, preço, rendimento, preço limpo, rentabilidade em porcentagem e custo. Nestesentido, numa produção de camarões, foi comprado 2 kg. Consequentemente, após alimpeza deste crustáceo o pesou ficou 1, 2kg. Assim, ASSINALE a alternativa correta querepresenta o rendimento do camarão, considerando que o dado será utilizado paracompra deste insumo e também para o CMV. A) 800 kgB) 1200kgC) 70 %D) 60 %. E) Nenhumas das alternativas estão corretas
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
peso líquido /peso bruto x 100
1,200 kg/ 2kg x100= 60%
resposta: Letra D correta
1,200 kg/ 2kg x100= 60%
resposta: Letra D correta
Respondido por
0
Resposta:
60%
Explicação:
2Km 100%
1,2 X
120000X2000= 60%
Corrigido pelo AVA
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás