Osvaldo emprestou a quantia de 10.000,00para uma pessoa ofereceu o valor com a taxa de juros simples de 5% ao ano.a pessoa pagou após 4anos qual o valor total dos juros pagos por esta pessoa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Juros simples
J= C. i. n
J= ?
C= 10000
i= 5%/100>> 0,05
n= 4
J= 10000. 0,05. 4
J= 2000>>> valor do juros
M= C + J
M= 10.000 + 2.000
M= 12.000>>> valor do montante
Perguntas interessantes
Espanhol,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás