Os blocos de massa ma = 2 kg e mg = 4kg deslizam sobre o plano horizontal sem atrito. A força horizontal F = 12N atua sobre o bloco A conforme a figura. Pode-se afirmar que a força de contato entre os blocos Vale:
a) 8N
b) 4N
c) 6N
d) 12N
e) 2N
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
Perguntas interessantes
Pedagogia,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás