Olá !! Alguém poderia me ajudar com essa questão ?
Um polígono regular tem perímetro igual a 54 cm. Quantas diagonais tem esse polígono, se cada um de seus lados mede 6 cm ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Divide 54 pelo tamanho do lado que é 6, teremos o resultado de 9 lados.
Agora tem uma formula que diz que:
d = diagonal
n = lados
d = n(n-3)/2
d = 9(9-3)/2
d = 9(6)/2
d = 54/2
d = 27
Agora tem uma formula que diz que:
d = diagonal
n = lados
d = n(n-3)/2
d = 9(9-3)/2
d = 9(6)/2
d = 54/2
d = 27
BlueSox:
Obrigado : )
Perguntas interessantes