o velocímetro de um automóvel registra 20 m/s. Sabendo que sua massa é de 500kg , determine sua Energia cinética.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
EC= 500.20²/2 --- EC= 500.400/2 --- EC= 200.000/2 --- EC= 100.000J (Jaules)
Explicação:
Energia Cinética é a massa x velocidade ao quadrado dividido por 2
Perguntas interessantes
Saúde,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás