o valor de R$:79,00 foi pago por dois objetos.Qual o preço de cada custou R$:7,00 a mais que o outro
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Um é de 36 e o outro 43
Respondido por
1
X+X+7=79
2X=79-7
2X=72
X=72/2
X=36
O primeiro objeto custa 36; o segundo custa 36+7=43
2X=79-7
2X=72
X=72/2
X=36
O primeiro objeto custa 36; o segundo custa 36+7=43
DaviCunhaDDD:
poha pra que fazer calculo tirava isso de letra '--'
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás